Dipartimento di Medicina Sperimentale e Clinica

Università Magna Graecia di Catanzaro

Damiano Rocco

Ricevimento: Martedi dalle 10 alle 12

39 961 3647219
piano 2 edificio A - camera 10

Card image cap

Curriculum

Dal  24 gennaio  2018 ad oggi

Direttore della scuola di specializzazione in Urologia

dell’ Università Magna Graecia di Catanzaro

A seguito di nomina del Consiglio della Scuola  e del decreto rettoriale DR 095 del 24 gennaio 2018,  per  gli anni accademici  2016/2017,2017/2018 e 2018/2019

In questo ruolo direzionale ha la diretta responsabilità di risorse umane e finanziarie.

Dal 23 dicembre 2015 ad oggi

Professore Ordinario di Urologia (SSD MED 24)

Università Magna Graecia di Catanzaro.  www.unicz.it/urologia;

Conseguito a seguito di concorso presso la Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’ Università  “Magna Graecia” di  Catanzaro DR 1212/2015.

Nomina in ruolo dal 23 dicembre  2015 con DR 1289 del 23 dicembre 2015

Dal  25 maggio 2006 ad oggi

Direttore UOC di Urologia

Azienda Ospedaliera Universitaria Mater Domini di Catanzaro

Nomina in ruolo a seguito del decreto rettoriale DR 311 del 14 aprile 2006 e della delibera del Direttore Generale dell’Azienda Ospedaliera Universitaria Mater Domini DG 282 del 25 maggio 2006

Nel ruolo indicato ha svolto esperienza dirigenziale nel settore sanitario con autonomia gestionale e diretta responsabilità delle risorse umane, tecniche e finanziarie nel settore pubblico

Dal  1 novembre 2010  ad oggi

Coordinatore e Referente Scuola di Specializzazione in Urologia

Università Magna Graecia, Catanzaro, Italia, sede aggregata

Scuola consorziata di cui capofila Università di Catania

Inoltre:

Dal 1 novembre 2008   al  20 gennaio 2016

Coordinatore dottorato ricerca in biotecnologie cliniche e sperimentali in Urologia 

A seguito istituzione del dottorato, a partire dal XXIV° ciclo - anno 2008/2009,  fino all’anno 2012/2013, con durata triennale del corso. Esame finale del dottorato 2012/2013 –XXVIII° ciclo - il 20 gennaio 2016

In questo ruolo direzionale ha avuto diretta responsabilità di risorse umane e finanziarie.

Dal  1 novembre  2007 al  30 luglio 2014

Direttore della scuola di specializzazione in Urologia

dell’ Università Magna Graecia di Catanzaro

A seguito di nomina del Consiglio della Scuola in data  21 novembre 2007,  e del decreto rettoriale DR 065 del 10 gennaio 2008,  per  l’anno accademico  2007/2008 fino al 30 luglio 2014.

In questo ruolo direzionale ha  avuto diretta responsabilita’ di risorse umane e finanziarie.

Dal  1 febbraio 2005 al 23 dicembre 2015

Professore Associato  di Urologia (SSD MED 24)

dell’Università Magna Graecia di Catanzaro

A seguito di  concorso presso la Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’ Università  “Magna Graecia” di  Catanzaro DR 601/2003.

Nomina in ruolo  dal 1 febbraio 2005 con DR 60 del 1 febbraio 2005

Dal 1 gennaio 2001 al 24 maggio 2006

Attivazione Assistenziale presso l’Azienda Ospedaliera Universitaria

Attivato come Dirigente Medico universitario presso l’Unità Operativa di Urologia dell’Azienda Ospedaliera “Mater Domini” - Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’ Università degli Studi “Magna Graecia” di Catanzaro – con delibera DG 46 del 1 febbraio 2001. Nomina in ruolo

Dal 17 luglio 2000 al  1 febbraio 2005

Ricercatore a tempo indeterminato (RuC) di Urologia (SSD MED 24)

dell’ Università Magna Graecia di Catanzaro

Pubblicazioni